ua en ru

Впервые на Atlas Festival: Сергей Жадан соберет на одной сцене военных музыкантов и ветеранов

17:52 14.07.2026 Вт
2 мин
Гостей ждут не только концерты, но и истории, которые вряд ли оставят кого-то равнодушным
Впервые на Atlas Festival: Сергей Жадан соберет на одной сцене военных музыкантов и ветеранов Сергей Жадан (фото: Getty Images)

18 июля на Atlas Festival впервые состоится специальная программа Радио Хартия. На Shelter Loco Stage выступят группы, в состав которых входят действующие военнослужащие и ветераны, а сцену будут вести писатель и военнослужащий Сергей Жадан вместе с Еленой Гусейновой.

Что готовят организаторы и кто выйдет на сцену, рассказывает РБК-Украина.

На Atlas Festival впервые появится сцена военных музыкантов

Специальная программа Радио Хартия состоится 18 июля на Shelter Loco Stage с 14:00 до 21:30. Перед зрителями выступят:

  • Wарнякання
  • Small Depo
  • Бетон
  • REMEZ
  • Каданов / Кононов
  • "Чистий четвер"
  • VBPS - словацкая группа, которая уже несколько лет помогает украинским военным как волонтерский коллектив.

Организаторы отмечают, что подобная программа на Atlas Festival будет проходить впервые. По словам Жадана, идея родилась как еще один способ поддерживать связь между военными и гражданскими.

"Сегодня фестивали - это не просто праздник, а возможность рассказывать истории войска, привлекать в армию, собирать для войск средства. Мы же на Радио Хартия пытаемся держать связь между гражданскими и военными, и музыка для этого предоставляется как нельзя лучше", - отметил он.

Вместе писатель-военный и креативная продюсер Радио Хартия Елена Гусейнова не только будут представлять артистов, но и будут говорить с ними о службе, творчестве и жизни во время войны.

Отдельной частью программы станет благотворительный аукцион, который проведет стендап-комик Веста Гунченко.

Среди лотов будут вещи с военной историей, а также специальные предложения от музыкантов и команды Радио Хартия. Все собранные средства будут переданы в поддержку Сил обороны Украины.

Atlas Festival собирает 150 миллионов гривен

В этом году фестиваль проводит масштабный благотворительный сбор "150%" вместе с фондом "Повернись живим". Денежные средства пойдут на проект "Дронопад", который поможет закупить оборудование для защиты украинского неба.

Программный директор Atlas Festival Влад Яремчук отметил, что у сцены Радио Хартия есть еще одна важная миссия.

"Радио Хартия на Shelter Loco Stage - это не только возможность собрать вместе музыкантов, но и способ напомнить о разных родах войск и о Харькове, который даже во время войны продолжает развивать культурные и медийные проекты", - пояснил он.

Расписание выступлений

14:00-14:40 - "Чистий четвер"

15:00-15:50 - Каданов / Кононов

16:10-17:00 - REMEZ

17:20-18:10 - Бетон

18:30-19:10 - VBPS

19:30-20:20 - Small Depo

20:40-21:30 - Wарнякання.

Билеты - по этой ссылке.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: