ua en ru

"Имею честь". Актер-воин Ращук получил награду от ГПСУ (фото)

16:28 25.06.2026 Чт
2 мин
Звезде "Прикордонників" вручили премию за достижения в кино
"Имею честь". Актер-воин Ращук получил награду от ГПСУ (фото) Владимир Ращук (фото: instagram.com/volodymyr_rashchuk)

Украинский актер и военнослужащий Владимир Ращук сообщил о получении отличия от Государственной пограничной службы Украины. Звезда получил награду в рамках премии "Смаргдова ліра".

Детальнее об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Instagram актера.

Какое отличие получил Ращук

У себя в блоге актер показал серию фото с дипломом, стауэткой и значком. Судя по ним, он стал лауреатом премии Государственной пограничной службы Украины "Смарагдова ліра".

Владимир не скрывал радости от полученного знака отличия и поделился своими эмоциями с подписчиками.

"Очень приятное отличие от ГПСУ. От НГУ до ГНСУ. Имею честь. Слава Нации", - прокомментировал награждение он.

Ращук получил награду от ГПСУ (фото: instagram.com/volodymyr_rashchuk)

Что известно о премии

Премию "Смарагдова лірка" учредила администрация ГПСУ. Она была создана в 2004 году.

Награду присуждают авторам произведений литературы и искусства, которые освещают жизнь, духовный мир, службу и моральные ценности украинских пограничников.

Лауреатов определяют в ряде номинаций, в том числе литература, музыка, изобразительное искусство, журналистика, кино, театр, хореография и культурно-шефская работа.

Ращук получил награду в категории кино. Премию традиционно вручают в канун Дня пограничника.

"Имею честь". Актер-воин Ращук получил награду от ГПСУ (фото)Ращук показал новые награды (фото: instagram.com/volodymyr_rashchuk)

Краткая биография Ращука

Напомним, украинский актер театра и кино родом из Мариуполя. Ему 38 лет.

Работал в Национальном академическом драматическом театре имени Леси Украинки. Зрителям известен по фильмам "Чорний ворон", "Каховський об'єкт", "Конотопська відьма" та серіалом "Прикордонники".

После начала полномасштабной войны актер принял участие в рядах Национальной гвардии Украины. Он прошел путь от пехотинца до командира роты батальона "Свобода" бригады "Рубіж".

Первые три года защищал страну в пехоте, а затем его перевели в штаб. Он также был отмечен орденом "За мужність" и получил нагрудные знаки "За доблесну службу" и "Сталевий хрест".

Несмотря на службу, актер продолжает творческую деятельность и периодически участвует в киносъемках.

Был женат на актрисе Виктории Билан-Ращук. У пары есть общий сын Ярема.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: