ua en ru

"Пропаганда терроризма". Netflix купил "Машу и Медведя" и серьезно разозлил украинцев

18:47 24.06.2026 Ср
2 мин
Украинские пользователи отменяют свои подписки
"Пропаганда терроризма". Netflix купил "Машу и Медведя" и серьезно разозлил украинцев "Маша и Медведь" появится на Netflix - реакция украинцев (коллаж: РБК-Украина)

Стриминговый сервис Netflix оказался в центре новой волны критики украинских пользователей. Причиной стало решение платформы приобрести права на показ новых сезонов российского мультфильма "Маша и Медведь".

Как сообщает РБК-Украина, на фоне этой новости в соцсетях начали появляться сообщения украинцев об отмене подписок и призывы пересмотреть отношение к сервису.

Детали скандала с Netflix и мультфильмом "Маша и Медведь"

По данным Центра противодействия дезинформации, стриминговая платформа приобрела права на показ восьмого и девятого сезонов мультсериала, а также продлила действие лицензии на предыдущие сезоны более чем в 100 странах.

В Центре заявили, что "Маша и Медведь" - это не просто популярный мультик, а один из примеров русского культурного присутствия за границей.

В публикации говорилось, что подобный контент может работать как инструмент так называемой "мягкой силы", формировать положительное восприятие страны через популярную культуру и детские образы.

Среди аргументов, приведенных авторами корреспонденции, также популяризация отдельных российских нарративов, нормализация советщины и милитаризма, а также высмеивание других народов.


Как отреагировали украинцы

После появления новости в Threads начали набирать популярность публикации пользователей, показывающих скриншоты отмены подписки на Netflix.

Некоторые писали, что не готовы поддерживать сервис финансово после такого решения. Другие отмечали, что дело не только в одном мультсериале, но и в самом моменте, когда во время войны международные компании продолжают инвестировать в российский контент.

"Вы даже не подозреваете, насколько украинцы принципиальна нация", - написала пользователь Юлия Т.

"Пропаганда терроризма". Netflix купил "Машу и Медведя" и серьезно разозлил украинцевNetflix теряет подписчиков (скриншот)

Другие пользователи также пишут, что не планируют продолжать подписку на Netflix, ведь это стало последней каплей, сильно разозлившей их. Комментаторы отметили:

  • "Я в объяснениях, почему отменяю, так и написала, что они - спонсоры и поддержка страны-агрессора. Пака-пака"
  • "Спасибо за ваш пост, отписался также"
  • "Спасибо за информацию, не знала. Тоже отменю подписку, хотя не думаю, что это им сильно навредит".

В Netflix скандал и возмущение украинцев пока не комментируют. Впрочем, в соцсетях сервиса уже появляются комментарии об отмене подписок.

"Пропаганда терроризма". Netflix купил "Машу и Медведя" и серьезно разозлил украинцевУкраинцы отписываются от Netflix (скриншот)

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: