"Это боль для культуры": украинские звезды об атаке на киностудию имени Довженко
Елена Лавренюк и Наталья Денисенко (коллаж РБК-Украина)
Во время ночной массированной атаки на Киев 15 июня российские войска повредили Национальную киностудию имени Александра Довженко - одну из старейших и важнейших киностудий Украины.
После этого РБК-Украина спросило у украинских актеров, у которых есть личные воспоминания, связанные со студией, об их реакции на нападение и о значении этого места для украинского кино.
Наталка Денисенко
На мой взгляд, здесь не нужно искать каких-то скрытых причин. Россия всегда уничтожает все украинское - наш язык, культуру, историю, память. Киностудия Довженко стала еще одной мишенью этой политики.
Это не просто здание, это символ украинского кино и место, где создавались фильмы, на которых выросли целые поколения.
Конечно, это большая потеря для украинской культуры и кинематографа. Но я убеждена, что все это можно восстановить. Потому что культура - это не стены и не бетон.
Культура живет в людях, в творцах, в наших фильмах, книгах, музыке и памяти. И именно поэтому уничтожить ее невозможно.
Среди фильмов, снятых на киностудии Довженко, я считаю культовыми и знаковыми "Тіні забутих предків", "Сорочинський ярмарок", "Земля" и "За двома зайцями".
Каждая из этих лент является важной частью украинской культуры и кинематографа, они и сегодня вдохновляют зрителей и художников.
Наталка Денисенко (фото предоставлено пресс-службой актрисы)
Елена Лавренюк
Это очень больно. Россия продолжает уничтожать не только города и жизни людей, но и нашу культуру, историю и искусство. Киностудия Довженко - знаковое место для украинского кино, и для меня она имеет особое значение.
Именно там мы снимали первый сезон "Кави з кардамоном", строили павильон, создавали все интерьеры.
Сегодняшний удар - это удар по памяти, творчеству и людям, которые посвятили себя украинскому кино. Это очень тяжело принять.
Елена Лавренюк (фото предоставлено пресс-службой актрисы)
Павел Текучев
Как и у каждого украинского актера, который учился и работал в Киеве, у меня есть очень яркие воспоминания, связанные с киностудией Довженко. Я бывал там за свою жизнь раз, наверное, 20-30, проходил много проб.
Там проходило много проб, съемок украинских сериалов, шоу, а также фотосессий на территории студии.
Конечно, я очень любил и люблю там бывать. Последний раз был там, кажется, месяца два назад - мы снимали развлекательное шоу.
Самым ярким воспоминанием, пожалуй, было то, что лет 8–10 назад, во время фестиваля GogolFest, мы ставили спектакль, который очень долго репетировали на территории одного из павильонов киностудии.
Я помню, что репетиции длились по 8 часов в день, и за это время это пространство стало очень близким и родным. Пребывание на самой территории тоже добавляло магии всему этому творческому процессу. Это, пожалуй, мои лучшие воспоминания.
Павел Текучев (фото предоставлено пресс-службой актера)
На мой взгляд, уничтожение украинской идентичности является одной из важнейших задач России в этой войне, и это вовсе не абстрактные слова.
Сегодня у нас есть этому неопровержимое доказательство, ведь уже было нанесено очень много ударов по культурным учреждениям и религиозным центрам Украины.
Поэтому я абсолютно убежден, что их главная цель - не захват каких-то территорий, а полное уничтожение нас как нации. И после таких событий, как сегодня, после разрушения таких объектов, возникает еще больше злости и гнева на них.
Если говорить о фильмах, снятых на киностудии Довженко, то в первую очередь вспоминаются картины, которые давно стали частью украинской культурной памяти. Это, конечно, "Тіні забутих предків", "Земля", "В бій ідуть лише "старики", "Білий птах з чорною ознакою" и много других работ, на которыйх выросли целые поколения.
Яна Морис
Лично для меня киностудия Довженко - это место, которое является частью истории украинского кино и моей профессии, которую я люблю.
Как человек и как актриса, я всегда относилась к таким местам с большим уважением и внутренним воодушевлением, ведь именно там десятилетиями создавались фильмы, на которых выросло не одно поколение украинцев.
Поэтому сегодня особенно больно осознавать, что в результате российской атаки была уничтожена уникальная коллекция, насчитывавшая около 100 тысяч костюмов. Это потеря не только для киносообщества, но и для всей украинской культуры.
Такими действиями они пытаются стереть нашу историю, наши достижения, нашу память о том, кем мы являемся. Но я уверена, что это невозможно. Можно повредить здания, уничтожить архивы или уникальные вещи, но невозможно стереть то, что живет в людях.
Если говорить о знаковых фильмах киностудии Довженко, то для меня в первую очередь это "Тіні забутих предків".
Яна Морис (фото предоставлено пресс-службой актрисы)
Его знают и ценят не только у нас, но и далеко за пределами Украины. Для многих именно он стал символом украинского поэтического кинематографа. Фильм получил десятки международных наград и до сих пор считается одним из самых выдающихся украинских фильмов в истории.
Также невозможно не упомянуть "За двома зайцями", "Пропала грамота", "Вавилон ХХ", "Королева бензоколонки" та "В бій ідуть тільки "старі".
Это фильмы, на которых выросли целые поколения, и они давно стали частью культурного кода.
А если говорить о наследии в целом, то особое место занимает "Земля" Александра Довженко. Лента, которую киноведы до сих пор называют одной из самых важных в истории украинского кино.
Сергей Чудаев
Когда я впервые приехал в Киев, киностудия Довженко была одним из мест, которое мне хотелось увидеть. Это была легенда украинского кино.
Впоследствии мы неоднократно работали на ее территории. Там снимались клипы, телевизионные проекты для 1+1, Нового канала, СТБ.
На студии работали наши партнеры, дизайнеры и творческие команды. Для многих людей моего поколения это место, где они профессионально выросли.
Поэтому новость об ударе по киностудии воспринимается очень лично. Это часть истории украинского кино и часть истории многих людей, которые его создавали.
Не хочу искать логику в ударах по культурным объектам. Для меня это выглядит как агония имперского мышления, которое до сих пор не может смириться с существованием независимой украинской культуры.
Сергей Чудаев (фото предоставлено пресс-службой актера)
Но здесь важно понимать главное: культура живет не в бетоне.
Можно повредить здания. Можно разрушить павильоны. Но невозможно уничтожить талант, память и желание людей создавать новые истории.
Киностудия Довженко возродится. Как феникс из пепла. Мы умеем не только бороться, но и строить. И я уверен, что после победы она станет еще сильнее и красивее.
Что касается фильмов, для меня прежде всего это "Тіні забутих предків". Второй фильм - "За двома зайцями". Легендарная киевская комедия, которая давно стала частью нашего культурного кода.
И, конечно, "В бой идут только старики". Если посмотреть этот фильм внимательно сегодня, можно увидеть гораздо больше, чем просто военную историю.
Мой земляк Леонид Быков показал в нем украинский характер, украинскую песню, человечность и порядочность. Даже в те времена, когда имперская система пыталась сделать всех одинаковыми, украинская культура находила способ говорить своим голосом.
Светлана Охрименко
Костюмы, машины, реквизит - это и есть жизнь поколений, мода 70-80-х годов, жизнь, которая была сохранена на киностудии Довженко. Это свидетели, несущие память. Прикасаясь к ним, надевая их, чувствуешь эпоху.
Какие прекрасные актеры культовых фильмов: Иван Миколайчук / "Тени забытых предков", Маргарита Криницына: "За двумя зайцами" и другие - именно в этих костюмах сыграли свои лучшие роли в кино, в украинском кинематографе, который является достоянием всего мира.
К сожалению, страна-агрессор уничтожает нашу историю, дорогие нам факты, в которых отражалась идентичность, правда, в которых отражалась свобода. Ведь в этих фильмах больше всего чувствовался украинский свободный дух, красота, творчество, жажда своей земли, воспевались украинские традиции, язык, обычаи.
Чрезвычайно больно, что утрачено такое важное кинематографическо-историческое наследие. Невозможно осознать необратимость такой потери. Но украинскому кино - быть.
Еще больше ярости и желания создавать аутентичные фильмы, костюмы становится актуальным сегодня. Искусство, как лицо нации, будет жить всегда.
Светлана Охрименко (фото предоставлено пресс-службой актера)
Гио Пачкория
Недавняя история - занимался переводом и озвучиванием нового документального фильма Тараса Томенко.
Во время этой работы было пролито столько слез, потому что история связана с грузинским военнослужащим, воевавшим на стороне Украины. Верю, что киностудия продолжит жить, и это болезненное событие побудит нас еще больше делать для развития украинского кино.
Она уничтожает все то, в чем она не готова честно соревноваться. А чтобы соревноваться в культуре, нужно иметь что-то свое, а своего нет, потому что все украдено.
Каждый украинский фильм - это пазлик на большой картине украинской культуры. Выделю только "Білий птах з чорною ознакою" та "Земля", хотя перечислять можно долго. Еще снимем!
Гио Пачкория (фото предоставлено пресс-службой актера)
Дарья Волкова
Мое первое воспоминание, связанное с киностудией, было еще в далеком 2009 году, кажется. Тогда там снимали "Фабрику звезд", и я еще ребенком ездила смотреть эфиры. А уже потом на киностудии было много и актерских проб, и съемок.
Думаю, очень символично, что они пытаются нанести удар не только по инфраструктуре, гражданскому населению, но и по нашей исторической памяти и самоидентификации, ведь киностудия Довженко — это символ украинского кино, можно сказать, сердце нашего кинематографа, где было создано множество знаковых фильмов.
Особенно больно осознавать, что на этот раз уничтожен самый большой и старейший костюмный цех. Место, где буквально хранилась часть истории украинского кино. Но украинская культура уже не раз доказывала, что она как птица Феникс.
Если говорить о культовых фильмах, созданных на киностудии Довженко, то для меня это "Тіні забутих предків", "За двома зайцями", "Білий птах з чорною ознакою".
Невероятное количество прекрасных, талантливых актеров и режиссеров творили здесь. Поистине легендарное место.
Дарья Волкова (фото предоставлено пресс-службой актрисы)
Кристина Игнат
На киностудии Довженко я озвучивала свой первый короткометражный фильм "Знебарвлена" режиссера Марины Степанской, а в ее костюмерной мне подбирали образ для сериала "Крепостная 3".
Для меня это всегда было не только местом кинопроизводства, но и важным культурным пространством, где проходили кастинги, фестивали и художественные мероприятия.
Только вчера, перед обстрелом, там проходил музыкальный фестиваль "Брудний пес". Поэтому со студией у меня связано много теплых профессиональных и личных воспоминаний.
Я думаю, что россияне атакуют памятники архитектуры и культурного наследия, чтобы посеять в нас отчаяние и измотать психологически. Такие объекты не имеют военного значения, но их уничтожение больно бьет по людям, которые осознают их ценность.
Разочарованному человеку труднее сохранять внутреннюю стойкость, мотивацию помогать, делать пожертвования, работать.
Если говорить о культовых фильмах, созданных на киностудии Довженко, то для меня это "Земля", "Тіні забутих предків", "Криниця для спраглих" та "Білий птах з чорною ознакою".
Кристина Игнат (фото предоставлено пресс-службой актрисы)
Елена Олар
Для меня киностудия Довженко - это место, с которым так или иначе связан почти каждый украинский актер. Здесь проходят пробы, здесь рождаются истории, которые потом видит вся страна.
Мое самое яркое воспоминание связано с ночной сменой во время съемок клипа Марты Липчей "Не забывай". Мы всю ночь работали в одном из ангаров студии и много говорили о том, насколько важно сохранить это место для следующих поколений.
Я давно не пытаюсь искать логику в действиях России. Для меня это вандалы, которые умеют только уничтожать - людей, города, память, культуру.
Если говорить о знаковых фильмах, снятых на киностудии Довженко, то для меня особое место занимает "Білий птах з чорною ознакою" Юрия Ильенко. Это мощный фильм о трагической истории украинской семьи. И все фильмы Сергея Параджанова.
Елена Олар (фото предоставлено пресс-службой актрисы)