Голливуд потерял легендарного режиссера: умер создатель "Маски" и "Кошмара на улице Вязов"
Кадры по культовым фильмам режиссера Чака Рассела (коллаж: РБК-Украина)
Голливуд потерял известного режиссера Чака Рассела. Его не стало в возрасте 74 лет. Именно он снял культовую комедию "Маска", которая в свое время сделала Джима Керри и Кэмерон Диас настоящими звездами.
Об этом РБК-Украина рассказывает со ссылкой на публикацию со страницы Warner Bros. Entertainment в Instagram.
Что известно о смерти
Режиссер был найден мертвым в его доме в Сан-Диего, Калифорния. По данным, которые сообщили близкие умершего, в среду в дом вызвали спасателей из-за сообщения о мужчине без сознания. В то же время, подлинная причина смерти пока не разглашается.
Самые известные творения режиссера
Чак Рассел родился в штате Иллинойс и начал карьеру в кино еще в 1980-х годах. Сначала он работал продюсером и сценаристом, а затем начал самостоятельно снимать фильмы.
Его режиссерским дебютом стала треть знаменитой хоррор-франшизы "Кошмар на улице Вязов" - "Воины снов", которая вышла еще в 1987 году.
Позже Рассел работал над фильмом "Кляпа", а настоящий прорыв в его карьере произошел в 1994 году после выхода "Маски".
Что известно о планах Рассела на "Маску"
Сначала студия хотела сделать "Маску" мрачным ужастиком. Однако режиссер убедил творцов изменить концепцию и превратить историю в комедию с элементами фантастики.
Решение оказалось удачным. "Маска" стала одним из главных хитов 1994 года, собрала более 350 миллионов долларов в прокате и принесла мировую известность Джиму Керри и Кэмерон Диас. Фильм также получил номинацию на "Оскар" за визуальные эффекты.
Среди других известных работ Рассела - боевик "Расзывка" с Арнольдом Шварценеггером, триллер "Благослови ребенка" и "Царь скорпионов".
Последней режиссерской работой Чака Рассела стал фильм ужасов "Ведьмская доска", вышедший в 2024 году.