ua en ru

Известная актриса сказала, зачем на самом деле путинист Гармаш приезжал в Херсон: "Раздули ложь"

Известная актриса сказала, зачем на самом деле путинист Гармаш приезжал в Херсон: "Раздули ложь" Елена Галл-Савальская и Сергей Гармаш (коллаж РБК-Украина)

Во время оккупации Херсона имя российского актера Сергея Гармаша активно использовали для пропагандистских сенсаций. Кремлевские СМИ разгоняли версию, что он якобы вернулся в родной город, чтобы возглавить театр имени Николая Кулиша. На самом же деле, как рассказала актриса этого театра Елена Галл-Савальская, история была выдумана для картинки.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на интервью народной артистки для OBOZ.UA.

В 2022 году путинист Сергей Гармаш, который ранее имел звание почетного гражданина Херсона, приехал на захваченную часть области, прикрываясь лозунгом "поддержки земляков".

Елена Галл-Савальская объяснила, что тогдашняя оккупационная власть города во главе с Владимиром Сальдо распространяла месседжи, что Гармаш якобы "будет восстанавливать работу театра".

Известная актриса сказала, зачем на самом деле путинист Гармаш приезжал в Херсон: "Раздули ложь"Сергей Гармаш и Владимир Сальдо (скриншот)

На самом же деле, говорит она, приезд был вызван личными обстоятельствами - актер хотел забрать из города своих тяжелобольных родителей.

"Насколько я знаю, кого-то из них уже нет среди живых. Просто российская пропаганда любила любой визит кого-то из известных подавать как сенсацию, придавать ему значение, которого на самом деле не было", - подчеркнула актриса.

На вопрос журналистов, действительно ли Гармашу предлагали возглавить театр, Галл-Савальская ответила откровенно.

"Лично с ним я близко не знакома. Помню, что он когда-то приходил к нам в театр: была творческая встреча с коллективом, пообщались, и на этом все. Никаких предложений возглавлять театр не было - это выдумки, которые раздували пропагандисты", - говорит артистка.

Известная актриса сказала, зачем на самом деле путинист Гармаш приезжал в Херсон: "Раздули ложь"Елена Галл-Савальская (скриншот)

Кто такой Сергей Гармаш

Сергей Гармаш родился в Херсоне 1 сентября 1958 года, учился в Днепропетровском театральном училище и работал в Херсонском театре кукол.

Впоследствии переехал в Россию, где стал известным актером театра и кино. С началом войны он начал открыто поддерживать войну против Украины и выступать на оккупированных территориях - в Геническе, Чаплинке и Скадовске, где его "творческие вечера" превратились в откровенные пропагандистские мероприятия.

Известная актриса сказала, зачем на самом деле путинист Гармаш приезжал в Херсон: "Раздули ложь"Сергей Гармаш (российские СМИ)

Из-за коллаборационизма и поддержки войны Гармаш был внесен в базу "Миротворец".

Иронично, что именно Херсонский театр, в который он вернулся уже как пропагандист, в 2008 году выдвинул его кандидатуру на звание Почетного гражданина Херсона, и он тогда это звание получил.