Актер Константин Темляк, который обвиняется в домашнем насилии, объявил, что добровольно отказывается от награды Национальной кинопремии "Золотая Дзига" в номинации "Лучшая актерская работа".
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на обращение артиста, обнародованном в Instagram-аккаунте премии.
"Я, Константин Темляк, принял решение добровольно отказаться от кинопремии "Золотая Дзига". Сейчас вокруг моего имени существует ситуация, требующая решения в личном и юридическом порядке. Я считаю некорректным в это время оставлять за собой награду, которая является символом и атрибутом публичной жизни", - пояснил актер.
Он добавил, что сейчас планирует сосредоточиться на работе и на "честном прохождении всех необходимых процедур".
"Мой выбор - сосредоточиться на работе и на честном прохождении всех необходимых процедур. Отказ от премии для меня является проявлением уважения к кинематографическому сообществу, зрителям и самой награде", - подчеркнул Темляк.
Костя Темляк отказался от премии "Золотая Дзига" (фото: instagram.com/golden_dzyga)
Решение Темляка отказаться от премии прозвучало на фоне широкой общественной критики относительно его награждения Украинской киноакадемией, несмотря на уголовное производство, открытое против него.
В августе бывшая девушка актера, фотограф Анастасия Соловьева, публично заявила, что во время их отношений он применял к ней психологическое и физическое давление, контролировал ее жизнь и унижал.
Позже она обнародовала переписку, где, по ее словам, Темляк посылал интимные сообщения несовершеннолетней.
Сам актер подтвердил факты абьюза в отношениях, признал, что злоупотреблял алкоголем и наркотиками, и заявил о готовности нести ответственность за свои действия.
После скандала был удален клип Jerry Heil и Yarmak "С какого ты этажа неба?", где Темляк снимался вместе со своей женой, а несколько брендов прекратили сотрудничество с актером.
Театр на Подоле, где он работает, осудил любые формы насилия, однако отметил, что в профессиональной деятельности к нему претензий не было.
Тем временем полиция официально открыла уголовное производство по статье о домашнем насилии.
Вас может заинтересовать: