Скандальный Темляк стал лауреатом "Золотої Дзиґи": реакция сети и объяснение киноакадемии

13 сентября состоялась кинопремия "Золотая Дзига-2025". Среди победителей оказался актер и военный Константин Темляк, по поводу которого полиция ведет расследование в деле о домашнем насилии.
Как киноакадемия прокомментировала награждение и что пишут в сети, рассказывает РБК-Украина.
Константин Темляк получил "Золоту Дзиґу" за лучшую мужскую роль
Актера отметили за роль в фильме "БожЕвільні", где он сыграл Андрея Довженко. В официальном заявлении Украинская Киноакадемия признала, что сегодня его работа имеет другое восприятие на фоне скандала с обвинениями.
"Не так давно Константина обвинили в фактах домашнего насилия - сейчас идет уголовное производство. Украинская Киноакадемия осудила эти действия и еще раз сегодня отмечает свою единую позицию: любые проявления насилия недопустимы", - говорится в публикации.
Они заверили, что награда является признанием конкретной работы, а не оправданием лица.
В то же время в киноакадемии отметили, что готовы поддержать процесс публичной дискуссии для защиты пострадавших и выработки стандартов реагирования на такие случаи в сфере кино.
Заявление киноакадемии о Темляке (скриншот)
Как отреагировали в сети
Награждение вызвало бурную реакцию среди пользователей. Большинство из них осудили вручение премии.
- "Это справедливо, несмотря на все!"
- "Поздравляю с дном кино".
- "К "искусству вне политики" добавилось "искусство вне насилия" и "искусство вне пе******ей"?"
- "Я понимаю, если бы награду получил фильм, над которым работала целая команда людей - это могло бы считаться признанием их вклада. Но конкретно эта награда - вы что? Вы либо осуждаете и не награждаете, либо это биполярка?"
- "Нет слов".
- "Это награда за абьюз или домогательства к несовершеннолетней?"
Что известно о скандале с Темляком
Напомним, 8 августа бывшая девушка актера, фотограф Анастасия Соловьева, раскрыла детали физического и психологического насилия в их отношениях. Она назвала актера "абьюзером и тираном" и привела примеры агрессивного поведения с его стороны.
Впоследствии стало известно, что в 2023 году Темляк имел непристойную переписку с 15-летней девушкой, присылал ей интимные фото и предлагал близость.
20 июня полиция подтвердила РБК-Украина, что против актера открыто уголовное производство по ст. 126-1 УКУ - "Домашнее насилие". Кстати, это произошло по факту публикаций в социальных сетях.
Соловьеву уже официально признали потерпевшей по делу. Ее юристы отметили, что предоставили следствию факты не только о насилии над ней, но и о других случаях, включая вероятное развращение несовершеннолетней.
Заявление юристов Соловьевой (скриншот)
Несмотря на это, Темляк оставался номинантом премии и в итоге получил награду.
Вас также может заинтересовать:
- Режиссер фильма "Малевич" отказалась вырезать сцены с Темляком
- Жена Константина Темляка ошарашила появлением без обручального кольца
- Алексей Суханов разозлил заявлением о скандале с Темляком.
При написании материала были использованы следующие источники: Instagram кинопремии "Золота Дзиґа", Facebook юридической компании "Міллер".